Аптечная справка

Катеджель с лидокаин, шприц, 12,5г №1

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Катеджель с лидокаин, шприц, 12,5г №1
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Твери лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Состав

Гель для местного применения100 г
активные вещества: 
лидокаина гидрохлорида моногидрат (в пересчете на лидокаина гидрохлорид)2 г
хлоргексидина дигидрохлорид0,05 г
вспомогательные вещества: гидроксиэтилцеллюлоза; глицерин (глицерол); натрия лактата раствор (50%); вода для инъекций 

Описание лекарственной формы

Прозрачный, бесцветный или почти бесцветный гель.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — местноанестезирующее, антисептическое.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывающий антисептическое и местноанестезирующее действие.

Лидокаин — местный анестетик.

Хлоргексидин — противомикробный препарат, действующий на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, дрожжи, дерматофиты. Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий — Treponema spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas spp., Chlamydia spp., Ureaplasma spp. Сохраняет активность (хотя несколько сниженную) в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ.

Противомикробное действие и адекватная анестезия развиваются через 5–10 мин после применения препарата.

Водорастворимый прозрачный гель обеспечивает четкий оптический обзор и обладает смазывающим эффектом при различных эндоскопических процедурах.

Показания препарата Катеджель с лидокаином

профилактика инфекции, анестезия при оперативных и диагностических эндоскопических вмешательствах у детей и взрослых в урологии, гинекологии, проктологии (все формы эндоскопии, замена фистульных катетеров, интубация);

купирование симптомов воспаления, сопровождающихся болевым синдромом, слизистой оболочки мочеиспускательного канала, влагалища, цервикального канала и прямой кишки (в комплексной терапии).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

С осторожностью: беременность (I триместр).

В случае применения в период лактации следует воздерживаться от кормления ребенка грудью в течение 12 ч после использования препарата.

Побочные действия

При повышенной чувствительности возможны аллергические реакции (аллергический дерматит, кожная сыпь, ангионевротический отек), жжение в месте аппликации.

Взаимодействие

Избегать совместного применения с препаратами йода.

Ингибиторы МАО усиливают местноанестезирующее действие лидокаина.

Несовместим с мылом, а также детергентами, содержащими анионную группу (сапонины, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилцеллюлоза).

Совместим с ЛС, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид).

Способ применения и дозы

Местно.

Для медленной инстилляции перед введением инструментов (врачом или специально обученным персоналом) необходимо:

- раскрыть блистер, удалив бумагу с прозрачного корпуса (по возможности только до перетяжки);

- отломать кончик без значительного усилия (по возможности еще в упаковке). При этом необходимо проследить, чтобы кончик был полностью удален, во избежание повреждения слизистой. Для облегчения введения рекомендуется предварительно выдавить каплю геля;

- инстилляцию проводить посредством легкого давления на гофрированный шприц. После опорожнения шприца необходимо держать его в сжатом состоянии до извлечения;

- введение инструментов рекомендуется проводить через 5–10 мин после инстилляции геля.

Передозировка

Симптомы (при системном действии лидокаина в случаях тяжелых повреждений мочеиспускательного канала): брадикардия, судороги, коллапс.

Лечение: при брадикардии — бета-адреностимуляторы, при судорогах — барбитураты или миорелаксанты короткого действия, при коллапсе — в/в эпинефрин или допамин.

Особые указания

Препарат стерилен и предназначен для одноразового введения.

В случае применения в период лактации следует воздерживаться от кормления ребенка грудью в течение 12 ч после использования препарата.

Региональная и местная анестезия должна проводиться опытными специалистами в соответствующим образом оборудованном помещении при доступности готового к немедленному использованию оборудования и препаратов, необходимых для проведения мониторинга сердечной деятельности и реанимационных мероприятий. Персонал, выполняющий анестезию, должен быть квалифицированным, обучен технике выполнения анестезии и знаком с диагностикой и лечением системных токсических реакций, нежелательных явлений и реакций и других осложнений.

Форма выпуска

Гель для наружного применения. По 12,5 г в одноразовом полипропиленовом гофрированном шприце с вытянутым и отламывающимся наконечником. Шприц помещают в блистер, состоящий из двух частей: верхняя — пропиленовая пленка, выдерживающая стерилизацию паром, нижняя — бумажная. Блистер помещают в картонную упаковку.

Упаковка для стационара: 1 шприц помещают в блистер. По 5 бл. помещают в картонную коробку. По 25 бл. помещают в картонную коробку, на боковой стороне которой печатается текст инструкции по применению.

Производитель

«Фармацойтише Фабрик Монтавит Гез.м.б.Х.». Зальцбергштрассе, 96, 6060, Абзам, Австрия.

Организация, принимающая претензии потребителей: представительство компании «Фармацойтише Фабрик Монтавит Гез.м.б.Х. (Австрия)». 107150, Россия, Москва, ул. Бойцовая, 22.

Тел./факс: (495) 974-82-83.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Катеджель с лидокаином

В защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Катеджель с лидокаином

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Тверь. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House