Аптечная справка

Окомистин, гл. капли, 0.01% 10мл

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Окомистин, гл. капли, 0.01% 10мл
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Твери лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Окомистин гл. капли 0.01% 10мл    Карта  Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний
252.00 415.00 20
 

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антисептическое.

Фармакодинамика

Основным действующим веществом препарата Окомистин® является антисептик бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний, обладающий выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам. Препарат действует на хламидии, патогенные грибы, а также на вирусы герпеса, аденовирусы. Препарат более эффективен в отношении грамположительных бактерий, в т.ч. стафилококков, стрептококков.

Оказывает противогрибковое действие на аскомицеты рода Aspergillus и рода Penicillium, дрожжевые (Rhodotorula tubra, Toralopsis glabrata) и дрожжевидные (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, T. schoenleini, T. violaceum, EpideiTnophyton Kaufman-Wolf, E, floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis), а также на другие патогенные грибы (например, Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur) в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая грибковую микрофлору с резистентностью к химиотерапевтическим препаратам.

В основе действия бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония лежит прямое гидрофобное взаимодействие молекулы с липидами мембран микроорганизмов, приводящее к их фрагментации и разрушению. При этом часть молекулы, погружаясь в гидрофобный участок мембраны, разрушает надмембранный слой, разрыхляет мембрану, повышает ее проницаемость для крупномолекулярных веществ, изменяет энзиматическую активность микробной клетки, ингибирует ферментные системы, что приводит к угнетению жизнедеятельности микроорганизмов и их цитолизу.

Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний обладает высокой избирательностью действия в отношении микроорганизмов, т.к. практически не действует на мембраны клеток человека, что связано с иной структурой последних — значительно большей длиной липидных радикалов, резко ограничивающих возможность гидрофобного взаимодействия бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония с клетками. Под действием препарата снижается устойчивость бактерий и грибов к антибиотикам. Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний обладает противовоспалительным и иммуноадъювантным действием, усиливает местные защитные реакции, регенераторные процессы, активизирует механизмы неспецифической защиты вследствие модуляции клеточного и местного гуморального иммунного ответа.

Фармакокинетика

При местном применении не обладает способностью всасываться через кожу и слизистые оболочки.

Показания препарата Окомистин®

Офтальмология:

комплексное лечение инфекционных процессов переднего отдела глаза (блефариты, конъюнктивиты, кератит, кератоувеит);

травмы глаза;

ожоги глаз (термических и химических);

в предоперационном и послеоперационном периодах для лечения и профилактики гнойно-воспалительных поражений глаз.

профилактика офтальмии новорожденных, в т.ч. гонококковой и хламидийной.

Оториноларингология:

комплексное лечение острого синусита/риносинусита, обострения хронического синусита/риносинусита, острого ринита; острого и хронического наружного отита, хронического гнойного мезотимпанита, отомикозов.

Противопоказания

Индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Можно применять в период беременности.

Данных о негативном воздействии препарата в период кормления грудью нет.

Дети. Препарат можно применять в педиатрической практике.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции. В отдельных случаях может возникнуть ощущение легкого жжения, дискомфорт, которые проходят самостоятельно через 15–20 с и не требуют отмены препарата.

В случае появления любых нежелательных явлений необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие

При совместном применении Окомистин® повышает эффективность антибиотиков местного действия. Исследования взаимодействия препарата с другими ЛС не проводились.

Способ применения и дозы

Местно.

Офтальмология

С лечебной целью препарат Окомистин® закапывают в конъюнктивальный мешок по 1–2 капли 4–6 раз в сутки до клинического выздоровления.

С профилактической целью препарат закапывают за 2–3 сут до операции, а также в течение 10–15 дней после операции по 1–2 капли 3 раза в сутки.

При лечении ожогов глаз, после промывания глаза большим количеством воды, проводят частые инстилляции (каждые 5–10 мин) на протяжении 1–2 ч. Для дальнейшего лечения препарат применяют по 1–2 капли 4–6 раз в сутки.

В педиатрической практике, для лечения бактериальных конъюнктивитов у детей от 3 лет, Окомистин® закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 6 раз в сутки в течение 7–10 дней.

Для профилактики офтальмии у новорожденных сразу после рождения ребенку закапывают по 1 капле препарата в каждый глаз 3 раза с интервалом 2–3 мин.

Оториноларингология

При остром синусите/риносинусите, обострении хронического синусита/риносинусита, остром рините, инфекции слизистой оболочки носа препарат Окомистин® закапывают по 2–3 капли в каждую ноздрю 4–6 раз в сутки; детям до 12 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 4–6 раз в сутки. Курс лечения — до 14 дней.

При остром и хроническом наружном отите, отомикозах препарат Окомистин® закапывают в наружный слуховой проход по 5 капель 4 раза в сутки; детям до 12 лет — по 2–3 капли 4–6 раз в сутки или, вместо закапывания, в наружный слуховой проход вводят марлевую турунду, смоченную препаратом, 4 раза в сутки. Курс лечения составляет 10 дней.

При хронических мезотимпанитах применяется в комплексном лечении с помощью аппаратного ультразвукового орошения или введения в барабанную полость совместно с антибиотиками.

В случае отсутствия положительной динамики (увеличение выраженности или появление новых признаков/симптомов заболевания, возникновение осложнений) на 3–4-й день терапии препаратом Окомистин® необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Не наблюдалась.

Особые указания

Контактные линзы следует снимать непосредственно перед закапыванием препарата Окомистин® в глаз и надевать не ранее чем через 15 мин после закапывания.

Для того, чтобы избежать загрязнения и перекрестного инфицирования, не следует использовать один флакон для одновременного лечения инфекции глаза, носа и/или уха. Для предотвращения загрязнения раствора препарата при закапывании следует избегать контакта кончика капельницы с глазом и кожей. Пользование флаконом-капельницей более чем одним лицом может привести к распространению инфекции.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. После применения препарата возможно временное снижение четкости зрительного восприятия и до ее восстановления не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания и реакции.

Форма выпуска

Окомистин®, капли глазные, ушные, назальные, по 1 мл или 1,5 мл в одноразовых полимерных тюбик-капельницах; по 5 или 10 мл в полимерных флаконах, укупоренных пробкой-капельницей и крышкой навинчиваемой с контролем первого вскрытия; по 20 мл в стеклянных флаконах, укупоренных резиновой пробкой и алюминиевым колпачком или ПЭ крышкой-капельницей. По 1 или 5 фл. или по 5 или 10 тюбик-капельниц помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Окомистин®

При температуре не выше 25 °C. Срок годности после вскрытия — 1 мес.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Окомистин®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Тверь. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House