Аптечная справка

Мильгамма, ампулы, 2мл №25

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Мильгамма, ампулы, 2мл №25
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Твери лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Мильгамма ампулы 2мл №25    Карта  Пиридоксин + Тиамин + Цианокобаламин + Лидокаин
1845.00 2089.00 3
 

Состав

Раствор для внутримышечного введения2 мл
действующие вещества 
тиамина гидрохлорид100 мг
пиридоксина гидрохлорид100 мг
цианокобаламин1 мг
лидокаина гидрохлорид20 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт —  40 мг; натрия полифосфат —  20 мг; калия гексацианоферрат  —  0,2 мг; натрия гидроксид  —  12 мг; вода для инъекций  —  до 2 мл 

Описание лекарственной формы

Прозрачный раствор красного цвета с характерным запахом.

Фармакодинамика

Нейротропные витамины группы В оказывают благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата. Способствуют усилению кровотока и улучшают работу нервной системы.

Тиамин играет ключевую роль в метаболизме углеводов, а также в цикле Кребса с последующим участием в синтезе ТПФ (тиамин пирофосфат) и АТФ.

Пиридоксин участвует в метаболизме протеина, и частично — в метаболизме углеводов и жиров. Физиологической функцией обоих витаминов является потенцирование действия друг друга, проявляющееся в положительном влиянии на нервную, нейромышечную и сердечно-сосудистую системы. При дефиците витамина В6 широко распространенные состояния дефицита быстро купируются после введения этих витаминов.

Цианокобаламин участвует в синтезе миелиновой оболочки, стимулирует гемопоэз, уменьшает болевые ощущения, связанные с поражением периферической нервной системы, стимулирует нуклеиновый обмен через активацию фолиевой кислоты.

Лидокаин — местноанестезирующее средство, вызывающее все виды местной анестезии: терминальную, инфильтрационную, проводниковую.

Фармакокинетика

После в/м введения тиамин быстро абсорбируется из места инъекции и поступает в кровь (484 нг/мл через 15 мин в первый день введения дозы в 50 мг) и распределяется неравномерно в организме при содержании его в лейкоцитах 15%, эритроцитах 75% и плазме 10%.

В связи с отсутствием значительных запасов витамина в организме он должен поступать в организм ежедневно.

Тиамин проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры и обнаруживается в материнском молоке. Тиамин выводится с мочой в альфа-фазе через 0,15 ч, в бета-фазе — через 1 ч и в терминальной фазе — в течение 2 дней.

Основными метаболитами являются тиаминкарбоновая кислота, пирамин и некоторые неизвестные метаболиты. Из всех витаминов тиамин сохраняется в организме в наименьших количествах. Организм взрослого человека содержит около 30 мг тиамина в виде 80% тиамина пирофосфата, 10% тиамина трифосфата и остальное количество в виде тиамина монофосфата.

После в/м инъекции пиридоксин быстро абсорбируется в кровяное русло и распределяется в организме, выполняя роль коэнзима после фосфорилирования группы СН2ОН в 5-м положении. Около 80% витамина связывается с белками плазмы крови.

Пиридоксин распределяется во всем организме, пересекает плаценту, обнаруживается в материнском молоке, депонируется в печени и окисляется до 4-пиридоксиновой кислоты, которая экскретируется с мочой, максимум через 2–5 ч после абсорбции. В человеческом организме содержится 40–150 мг витамина В6, и его ежедневная скорость элиминации около 1,7–3,6 мг при скорости восполнения 2,2–2,4%.

Показания препарата Мильгамма®

В качестве патогенетического и симптоматического средства в составе комплексной терапии следующих заболеваний и синдромов нервной системы различного происхождения:

- невралгия;

- неврит;

- парез лицевого нерва;

- ретробульбарный неврит;

- ганглиониты (включая опоясывающий лишай);

- плексопатия;

- нейропатия;

- полинейропатия (в т.ч. диабетическая, алкогольная);

- ночные мышечные судороги, особенно у лиц старших возрастных групп, неврологические проявления остеохондроза позвоночника: радикулопатия, люмбоишалгия, мышечно-тонические синдромы.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;

декомпенсированная сердечная недостаточность;

беременность;

грудное вскармливание (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»);

детский возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата противопоказано в период беременности и грудного вскармливания (см. «Противопоказания»).

Побочные действия

Частота проявления неблагоприятных побочных реакций приведена в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто — более, чем у 1 из 10 проходящих лечение; часто — менее чем у 1 из 10, но более чем у 1 из 100 проходящих лечение; нечасто — менее чем у 1 из 100, но более чем у 1 из 1000 проходящих лечение; редко — менее чем у 1 из 1000, но более чем у 1 из 10000 проходящих лечение; очень редко — менее чем у 1 из 10000, включая отдельные случаи; в отдельных случаях — симптомы проявляются с неизвестной частотой.

Со стороны иммунной системы: редко — аллергические реакции (кожная сыпь, затрудненное дыхание, анафилактический шок, отек Квинке).

Со стороны нервной системы: в отдельных случаях — головокружение, спутанность сознания.

Со стороны ССС: очень редко — тахикардия; в отдельных случаях — брадикардия, аритмия.

Со стороны ЖКТ: в отдельных случаях — рвота.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко — повышенное потоотделение, акне, зуд, крапивница.

Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани: в отдельных случаях — судороги.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: в отдельных случаях может возникнуть раздражение в месте введения препарата. Системные реакции возможны при быстром введении или при передозировке.

Если любые из указанных в побочных эффектов усугубляются или замечены любые другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Тиамин полностью распадается в растворах, содержащих сульфиты. И как следствие, продукты распада тиамина инактивируют действия других витаминов.

Тиамин несовместим с окисляющими и восстанавливающими соединениями, в т.ч. йодидами, карбонатами, ацетатами, таниновой кислотой, аммония железа цитратом, фенобарбиталом, рибофлавином, бензилпенициллином, декстрозой, дисульфитами.

Медь ускоряет разрушение тиамина; кроме того, тиамин утрачивает свою эффективность при увеличении значений pH (более 3).

Терапевтические дозы пиридоксина ослабляют эффект леводопы (редуцируется антипаркинсоническое действие леводопы) при одновременном приеме. Также наблюдается взаимодействие с циклосерином, пеницилламином, изониазидом.

При парентеральном применении лидокаина в случае дополнительного использования норэпинефрина и эпинефрина возможно усиление побочного действия на сердце. Также наблюдается взаимодействие с сульфонамидами.

Цианокобаламин несовместим с солями тяжелых металлов.

Рибофлавин также оказывает деструктивное действие, особенно при одновременном воздействии света; никотинамид ускоряет фотолиз, в то время как антиоксиданты оказывают ингибирующее действие.

Способ применения и дозы

В/м (глубоко). В случаях выраженного болевого синдрома для быстрого достижения высокого уровня препарата в крови лечение целесообразно начинать с 2 мл ежедневно в течение 5–10 дней. В дальнейшем после стихания болевого синдрома и при легких формах заболевания переходят в дальнейшем либо на терапию лекарственной формой для приема внутрь (например, препарат Мильгамма® композитум), либо на более редкие инъекции (2–3 раза в неделю в течение 2–3 нед) с возможным продолжением терапии лекарственной формой для приема внутрь (например, препарат Мильгамма® композитум).

Рекомендуется еженедельный контроль терапии со стороны врача.

Переход на терапию лекарственной формой для приема внутрь (например, препарат Мильгамма® композитум) рекомендуется осуществлять в наиболее возможный короткий срок.

Передозировка

Лечение: отмена препарата и симптоматическая терапия.

Особые указания

При случайном в/в введении больной должен наблюдаться доктором или быть госпитализирован, в зависимости от тяжести симптомов.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Информация о предостережении относительно применения препарата водителями транспортных средств и лицами, работающими с потенциально опасными механизмами, отсутствует.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Мильгамма®

В защищенном от света месте, при температуре 2–8 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Мильгамма®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Тверь. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House