Аптечная справка

Берлиприл плюс {Berlin-Chemie-Германия}, таблетки, 10мг+25мг №30

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Берлиприл плюс {Berlin-Chemie-Германия}, таблетки, 10мг+25мг №30
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Твери лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Берлиприл плюс {Berlin-Chemie-Германия} таблетки 10мг+25мг №30    Карта  Эналаприл + гидрохлортиазид
449.00 535.00 7
 

Фармакологическое действие

препарат Берлиприл Плюс 10/25 обладает антигипертензивным и диуретическим действием. Эналаприл и гидрохлоротиазид применяют для лечения при АГ отдельно и в комбинации — в последнем случае их антигипертензивные эффекты суммируются. Эналаприл снижает потерю калия, вызванную гидрохлоротиазидом.

Эналаприл. Эналаприла малеат — это пролекарство, которое подвергается гидролизу в печени с образованием активного метаболита эналаприлата, являющегося ингибитором АПФ. АПФ превращает ангиотензин I в ангиотензин II — вещество, обладающее вазоконстрикторным действием. Угнетение АПФ приводит к уменьшению образования в тканях и плазме крови ангиотензина II, что приводит к вазодилатации, уменьшению секреции альдостерона, повышению концентрации калия в крови и повышению активности ренина в плазме крови. Поскольку АПФ расщепляет брадикинин, обладающий вазодилатирующим действием, то следствием угнетения АПФ является повышение активности калликреин-кининовой системы и, таким образом, активация простагландиновой системы. Известно, что этот механизм также задействован в антигипертензивной активности ингибиторов АПФ и обусловливает некоторые их побочные эффекты. У больных с АГ применение эналаприла приводит к снижению АД в положении лежа и стоя без развития компенсаторной тахикардии. Эналаприл снижает периферическое сопротивление артерий, что, как правило, не имеет клинически значимого влияния на почечный кровоток и клубочковую фильтрацию. После его приема перорально гипотензивное действие развивается через 1 ч, а максимальный антигипертензивный эффект длится 4–6 ч. Максимальный гипотензивный эффект эналаприла в терапевтической дозе развивается через 3–4 нед от начала лечения. При применении в рекомендуемой суточной дозе антигипертензивное действие сохраняется при продолжительной терапии. Кратковременная отмена эналаприла не приводит к быстрому, чрезмерному повышению уровня АД.

После перорального приема всасывается 50–70% эналаприла малеата. Одновременный прием пищи не влияет на его всасывание. Cmax эналаприлата в плазме крови достигается через 3–4 ч. Связывание с белками плазмы крови — 50%. Элиминация эналаприлата преимущественно почечная. Период полунакопления (эффективный полупериод) эналаприлата после многократного приема эналаприла малеата составляет 11 ч. Т? эналаприлата составляет 35 ч. При нарушении функции почек элиминация эналаприлата уменьшается соответственно степени выраженности почечной недостаточности. Эналаприлат удаляется при гемодиализе, который снижает его концентрацию в плазме крови до 46%. Эналаприлат можно удалить также путем перитонеального диализа.

Гидрохлоротиазид. Тиазидные диуретики оказывают непосредственное влияние на потенциалнезависимый транспорт ионов натрия и хлора через клеточные мембраны в дистальном отделе почечных канальцев, что увеличивает выведение ионов натрия и хлора из организма и связанное с этим выведение воды. Экскреция ионов калия и магния также повышается, а кальция — снижается. Механизм антигипертензивного действия гидрохлоротиазида, возможно, связан со снижением содержания натрия, объема внеклеточной воды и плазмы крови, изменением сосудистого сопротивления в почках и уменьшением реакции на норэпинефрин и ангиотензин II. Выведение электролитов и воды начинается через 2 ч после перорального приема гидрохлоротиазида, через 3–6 ч достигается максимальный эффект, который длится 6–12 ч. Гипотензивный эффект развивается на 3–4-е сутки применения и может сохраняться до 1 нед после прекращения приема препарата.

После перорального приема в ЖКТ всасывается 60–80% гидрохлоротиазида. После перорального приема в дозе 12,5 мг Cmax в плазме крови достигается через 1,5–4 ч, а в дозе 25 мг — через 2–5 ч. Связывание с белками плазмы крови — 65%, относительный объем распределения — 0,5–1,1 л/кг массы тела. Гидрохлоротиазид практически полностью выделяется почками в неизмененном виде (95%), после однократного приема внутрь 50–70% принятой дозы выводится на протяжении 24 ч. Т? составляет 6–8 ч. При почечной недостаточности уменьшается элиминация препарата и увеличивается период его полувыведения. Почечный клиренс гидрохлоротиазида тесно коррелирует с клиренсом креатинина. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина <30 мл/мин) применение гидрохлоротиазида не оправдано.

Побочные действия

Сердечно-сосудистая система. Часто, особенно в начале терапии, а также у больных с дегидратацией и дефицитом солей в организме (например вследствие предшедствовавшей терапии диуретиками, рвоты, диареи), при сердечной недостаточности, тяжелой АГ (в том числе ренальной) возможно значительное снижение АД (гипотензия, ортостатическая гипотензия), сопровождающееся такими симптомами, как головокружение, общая слабость, нарушение зрения, вплоть до его потери. Вследствие наличия в составе препарата гидрохлоротиазида возможны (в связи с гипокалиемией) изменения на ЭКГ и нарушения ритма сердца. Есть сообщения о единичных случаях этих побочных эффектов, связанных со снижением АД (тахикардия, пальпитация, нарушение ритма сердца, боль в груди, стенокардия, инфаркт миокарда, транзиторное ишемическое нарушение мозгового кровообращения, инсульт).

Почки. Часто может развиваться или усиливаться нарушение функции почек, в отдельных случаях в результате гиповолемии и/или гипотензии — вплоть до ОПН. Иногда выявляли протеинурию, частично с одновременным ухудшением функции почек. В связи с наличием в составе препарата гидрохлоротиазида может развиваться асептический интерстициальный нефрит.

Респираторная система/верхние дыхательные пути. Часто возникает сухой рефлекторный кашель (вследствие раздражения дыхательных путей), боль в горле, осиплость голоса и бронхит, иногда — одышка, синусит, ринит, в единичных случаях — бронхоспазм/БА, пульмональные инфильтраты, стоматит, глоссит, сухость во рту.

Особенности продажи

рецептурные

Особые условия

применение препарата в период беременности прекращают; во время его применения женщинам репродуктивного возраста следует применять адекватные методы контрацепции.

Данных об эффективности и безопасности эналаприла у детей нет, поэтому применять его у детей не рекомендуется.

Перед началом лечения препаратом следует определить функциональное состояние почек и при необходимости пополнить дефицит солей и жидкости в организме.

В начале лечения в случае принадлежности больных к группе риска (нарушение функции почек, сахарный диабет, пожилой возраст, коллагенозы) и при лечении иммунодепрессантами, цитостатиками, аллопуринолом, прокаинамидом, гликозидами наперстянки, ГКС и слабительными показан обязательный контроль уровня электролитов, креатинина и глюкозы в сыворотке крови, а также клеточного состава крови. Берлиприл Плюс 10/25, особенно в начале лечения или при переводе больного с монотерапии эналаприлом на комбинированный препарат, может вызывать значительную артериальную гипотензию. Чаще всего она развивается у больных с дефицитом электролитов и жидкости в организме. Поэтому лечение больных с гиповолемией этим препаратом можно проводить после анализа соотношения польза/риск и под тщательным врачебным контролем. Особой осторожности требует применение препарата у лиц с ИБС и/или нарушениями мозгового кровообращения, у которых вследствие значительного снижения АД могут развиться инфаркт миокарда или ишемический инсульт. Следует учитывать, что у больных с реноваскулярной АГ возможно значительное снижение АД и повышен риск развития почечной недостаточности, поэтому они также нуждаются во врачебном наблюдении в начале лечения препаратом. Необходимо взвесить соотношение польза/риск от возможного применения препарата у больных с нарушенной функцией почек (клиренс креатинина — 30–60 мл/мин) и проводить лечение под тщательным контролем функции почек. У пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью или заболеваниями почек (в том числе со стенозом почечных артерий) существует риск развития почечной недостаточности под влиянием ингибиторов АПФ. В период лечения препаратом Берлиприл Плюс 10/25 следует регулярно контролировать уровень электролитов в плазме крови. Препарат не применяют у больных с первичным гиперальдостеронизмом из-за отсутствия у них положительной реакции на введение ингибиторов АПФ. Необходимо помнить о возможности развития протеинурии у лиц с нарушением функции почек при применении ингибиторов АПФ в высоких дозах. Следует оценить соотношение польза/риск от применения препарата при появлении клинически значимой протеинурии (>1 г/сут). У пациентов в возрасте ?65 лет лечение препаратом следует проводить с осторожностью и при условии регулярного контроля АД и функции почек. При проведении процедуры плазмафереза ЛПНП или десенсибилизирующей терапии с применением декстрансульфата у пациентов, принимающих Берлиприл Плюс 10/25, могут развиться угрожающие жизни анафилактоидные реакции, сопровождающиеся снижением АД, удушьем, рвотой, кожно-аллергически

Показания

Эссенциальная гипертензия 1-2 степени

Противопоказания

повышенная чувствительность к эналаприлу или другим ингибиторам АПФ, тиазидам и сульфаниламидам или другим компонентам препарата; ангионевротический отек в результате терапии ингибиторами АПФ в анамнезе, а также наследственный ангионевротический идиопатический отек; тяжелые нарушения функции почек (клиренс креатинина <30 мл/мин) и проведение диализа; наличие клинически значимых нарушений электролитного баланса (гиперкальциемия, гипонатриемия, гипокалиемия); стеноз почечных артерий (двусторонней или единственной почки); состояние после трансплантации почки; гемодинамически значимые аортальный стеноз, митральный стеноз или гипертрофическая кардиомиопатия; тяжелые нарушения функции печени (прекома или кома); период беременности и кормления грудью.

Лекарственное взаимодействие

натрия хлорид — ослабление антигипертензивного действия. Антигипертензивные препараты других групп, нитраты, вазодилататоры, барбитураты, фенотиазины, трициклические антидепрессанты, алкоголь — усиление антигипертензивного действия.

Анальгетики, противовоспалительные средства — ослабление антигипертензивного действия, а при наличии гиповолемии может развиться ОПН.

Салицилаты в высоких дозах — гидрохлоротиазид может усиливать их токсическое действие на ЦНС.

Калий, калийсберегающие диуретики (спиронолактон, амилорид, триамтерен) и/или другие препараты, способные повышать уровень калия в сыворотке крови (гепарин) — эналаприл повышает уровень калия в сыворотке крови. Калийуретические диуретики (фуросемид), ГКС, АКТГ, карбеноксолон, амфотерицин В, пенициллин G, салицилаты или слабительные средства (при злоупотреблении) — гидрохлоротиазид увеличивает потери калия и магния.

Препараты лития — повышение концентрации лития в сыворотке крови (необходим регулярный контроль) и возможное усилени



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Тверь. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House