Аптечная справка

Гексорал табс, таб д/рассас., №16

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Гексорал табс, таб д/рассас., №16
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Твери лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Гексорал табс таб д/рассас. №16    Карта  Гексэтидин
245.00 469.00 81
 

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с противомикробным и местноанестезирующим действием для местного применения в ЛОР-практике

Фармакологическое действие

Препарат с противомикробным и местноанестезирующим действием для местного применения в ЛОР-практике.

Хлоргексидин обладает широким антибактериальным спектром действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Действует путем разрушения цитоплазматической мембраны бактериальной клетки. Малоэффективен в отношении дрожжевых грибов, дерматофитов, микобактерий, некоторых видов Pseudomonas и Proteus.

Хлоргексидин наиболее эффективен в нейтральной или слабощелочной среде. В кислой среде его активность уменьшается. Эффективность снижается в присутствии мылов, крови и гнойных выделений.

Применение таблеток для рассасывания с хлоргексидином приводит к значительному уменьшению содержания бактерий в слюне. Использование хлоргексидина в течение нескольких месяцев сопровождается уменьшением его эффективности за счет снижения чувствительности бактерий.

Бензокаин - местный анестетик, быстро и на продолжительное время облегчает боль в ротовой полости и глотке. Бензокаин проникает через липофильные участки клеточной мембраны и действует на периферические болевые рецепторы слизистой оболочки и кожи. Анестезирующее действие бензокаина наступает через 15-30 сек; по мере разбавления вещества слюной анестезирующее действие постепенно уменьшается (в течение 5-10 мин).

Фармакокинетика

Нет клинических данных о всасывании хлоргексидина через слизистую оболочку полости рта человека. Хлоргексидин может сохраняться в слюне до 8 ч.

Бензокаин малорастворим в воде, что обуславливает его медленную абсорбцию. Как и все эфирные производные ПАБК, расщепляется эстеразой в плазме крови и печени. В результате образуются ПАБК и этиловый спирт, метаболизирующийся до ацетилкоэнзима А. ПАБК подвергается конъюгации с глицином или выводится почками в неизменном виде.

Показания к применению препарата

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта или глотки:

— фарингит, ангина и другие воспалительные заболевания глотки;

— стоматит;

— гингивит.

Режим дозирования

Таблетку следует медленно рассасывать во рту до полного растворения.

Препарат следует начинать применять сразу же после появления первых симптомов заболевания и продолжать прием в течение нескольких дней после исчезновения симптомов.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. каждые 1-2 ч по необходимости, но не более 8 таб./сут.

Детям в возрасте 4-12 лет назначают до 4 таб./сут.

Побочное действие

При длительном применении может наблюдаться кратковременное нарушение вкуса и онемение языка; также возможно обратимое изменение цвета зубов и языка.

При наличии гиперчувствительности к бензокаину в редких случаях возможно развитие реакций гиперчувствительности вплоть до анафилактического шока.

Бензокаин может являться причиной развития метгемоглобинемии у детей.

Противопоказания к применению препарата

— раневые и язвенные поражения полости рта или глотки;

— низкая концентрация холинэстеразы в плазме крови;

— детский возраст до 4 лет;

— повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

С осторожностью и под наблюдением врача следует назначать препарат при эрозивных, десквамативных изменениях слизистой оболочки полости рта.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Отсутствует достаточный опыт применения препарата у беременных и кормящих женщин.

Применение препарата Гексорал Табс при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск вредного воздействия для плода и ребенка.

Особые указания

Пациенты с сахарным диабетом должны быть информированы, что содержание углеводов в 1 таб. соответствует 0.1 ХЕ.

Передозировка

При правильном применении передозировка препарата невозможна, т.к. хлоргексидин практически не всасывается в кровь, а количество всасываемого бензокаина крайне мало.

Хлоргексидин

Хлоргексидина дигидрохлорид плохо растворим в воде, все случаи передозировки описаны только при приеме хорошо растворимого в воде хлоргексидина глюконата. В этих случаях были отмечены повреждения слизистой оболочки при прямом контакте с хлоргексидином глюконатом, а также систематическое обратимое увеличение концентрации ферментов печени. Специфическое лечение отсутствует.

Бензокаин

Передозировка возможна только при неправильном применении.

Симптомы: возможно токсическое влияние на ЦНС, проявляющееся вначале тремором, рвотой, судорогами, а позже — угнетением ЦНС. За счет угнетения дыхания возможно развитие комы. Высокие токсичные концентрации вызывают брадикардию, блокаду AV-проводимости и остановку сердца. Бензокаин может вызывать метгемоглобинемию, особенно у детей, сопровождающуюся удушьем и цианозом.

Лечение: необходимо вызвать рвоту и промыть желудок. Возможно назначение активированного угля. При гипоксии и аноксии рекомендуется ИВЛ с кислородной поддержкой, при остановке сердца — массаж сердца. При судорогах назначают диазепам или быстродействующие барбитураты (противопоказано при аноксических судорогах); в особо тяжелых случаях после интубирования и искусственного дыхания применяется суксаметония хлорид. Кровообращение должно поддерживаться введением плазмы крови или растворов электролитов. При метгемоглобинемии можно применять до 50 мл 1% раствора метиленового синего в/в.

Лекарственное взаимодействие

Бензокаин за счет образования своего метаболита 4-аминобензойной кислоты снижает антибактериальную активность сульфонамидов и аминосалицилатов.

Сахароза, полисорбат 80, нерастворимые соли магния, цинка и кальция уменьшают действие хлоргексидина.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Тверь. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House