Аптечная справка

Акриол Про, крем, 100г

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Акриол Про, крем, 100г
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Твери лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Акриол Про крем 100г    Карта  Лидокаин + Прилокаин
2825.00 3109.00 4
 

Состав

Крем для местного и наружного применения100 г
активные вещества: 
лидокаин2,5 г
прилокаин2,5 г
вспомогательные вещества: ПЭГ-54 гидрогенизированное касторовое масло — 1,9 г; карбомер — 1 г; натрия гидроксид — 0,52 г; вода очищенная — до 100 г 

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — местноанестезирующее.

Фармакодинамика

Препарат Акриол Про — комбинированный препарат, в состав которого входят лидокаин и прилокаин, местные анестетики амидного типа. Анестезия кожи вызывается за счет проникновения лидокаина и прилокаина в слои эпидермиса и дермы. Степень анестезии зависит от дозы препарата и длительности аппликации.

Интактная кожа

После нанесения препарата на интактную кожу на 1–2 ч продолжительность анестезии после снятия окклюзионной повязки составляет 2 ч. Не выявлено различий в эффективности (включая время достижения обезболивающего эффекта) и безопасности при применении препарата на интактную кожу у пожилых (65–96 лет) и более молодых пациентов.

За счет действия препарата на поверхностные сосуды возможно временное побледнение или покраснение кожи. Подобные реакции у пациентов с распространенным нейродермитом (атопический дерматит) могут возникать быстрее, уже через 30–60 мин после нанесения препарата, что указывает на более быстрое проникновение крема через кожные покровы.

При пункционной биопсии (диаметр 4 мм) применение препарата Акриол Про обеспечивает адекватную анестезию интактной кожи у 90% пациентов через 60 мин после нанесения препарата при введении иглы на глубину 2 мм и через 120 мин при введении иглы на глубину 3 мм. Эффективность препарата не зависит от цвета или пигментации кожи (тип кожи I–IV).

При использовании комбинированных вакцин против таких инфекций, как корь, краснуха, эпидемический паротит, или в/м комбинированных вакцин против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и инфекции, вызванной Haemophilias influenzae типа b, а также при вакцинации против гепатита В, применение препарата не влияло на средний титр антител, скорость появления или исчезновения в сыворотке крови специфических антител или количество пациентов, достигших защитного или положительного титра антител после иммунизации.

Слизистая оболочка половых органов

Анестезия слизистой оболочки половых органов достигается быстрее по сравнению с анестезией интактной кожи из-за более быстрой абсорбции препарата.

У женщин через 5–10 мин после нанесения препарата на слизистую оболочку половых органов достигается анестезия, достаточная для купирования боли, вызванной использованием аргонового лазера; продолжительность анестезии составляет 15–20 мин (с учетом индивидуальных особенностей от 5 до 45 мин).

Трофические язвы нижних конечностей

После нанесения препарата при обработке трофических язв нижних конечностей продолжительность обезболивания составляет до 4 ч. Не отмечено негативного действия препарата на процесс заживления язв или в отношении бактериальной флоры.

Фармакокинетика

Системное всасывание препарата зависит от дозы, продолжительности аппликации и толщины кожного покрова (зависит от области тела), а также других особенностей кожи, таких как заболевания кожи и состояние после бритья. При нанесении на язвенную поверхность нижних конечностей на абсорбцию препарата могут влиять особенности язв, например величина (с увеличением площади язвы абсорбция увеличивается).

Интактная кожа

У взрослых после нанесения 60 г крема на интактную кожу бедра площадью 400 см2 (1,5 г на 10 см2) на 3 ч системная абсорбция для лидокаина составляла приблизительно 3%, для прилокаина — 5%.

Всасывание — медленное. Cmax лидокаина (среднее значение 0,12 мкг/мл) и прилокаина (среднее значение 0,07 мкг/мл) в плазме крови достигалась примерно через 4 ч с момента нанесения препарата. Риск возникновения токсических симптомов существует только при концентрации действующих веществ в плазме крови 5–10 мкг/мл. При нанесении препарата на неповрежденную кожу через 8–12 ч после бритья, плазменная Cmax лидокаина и прилокаина как у молодых, так и у пожилых пациентов — очень низкая и значительно ниже возможного токсического уровня.

Трофические язвы нижних конечностей

Tmax лидокаина (0,05–0,84 мкг/мл) и прилокаина (0,02–0,08 мкг/мл) в плазме крови составляет 1–2,5 ч с момента нанесения препарата на язвенную поверхность (5–10 г крема на 30 мин).

При неоднократном нанесении препарата на язвенную поверхность не отмечалось кумуляции в плазме крови прилокаина, лидокаина или их метаболитов. 2–10 г препарата наносились на язвенную поверхность площадью до 62 см2 на 30–60 мин от 3 до 7 раз в неделю (15 раз в течение месяца).

Слизистая оболочка половых органов

Tmax лидокаина и прилокаина в плазме крови (в среднем 0,18 мкг/мл и 0,15 мкг/мл соответственно) составляет приблизительно 35 мин с момента нанесения препарата на слизистую оболочку влагалища (10 г препарата на 10 мин).

Показания препарата Акриол Про

Взрослые

поверхностная анестезия кожи при инъекциях (в т.ч. вакцинация), пункциях и катетеризации сосудов и поверхностных хирургических вмешательствах, включая небольшие косметологические процедуры и эпиляцию;

поверхностная анестезия трофических язв нижних конечностей при хирургической обработке (механическая очистка), например для удаления фибрина, гноя и некротических тканей;

поверхностная анестезия слизистой оболочки половых органов перед проведением болезненных манипуляций и для обезболивания перед инъекциями местных анестетиков.

Дети

поверхностная анестезия кожи при инъекциях (в т.ч. вакцинация), пункциях и катетеризации сосудов и поверхностных хирургических вмешательствах (в т.ч. при удалении контагиозного моллюска).

Противопоказания

повышенная чувствительность к местным анестетикам амидного типа или любому другому компоненту препарата;

недоношенные новорожденные, родившиеся при сроке беременности менее 37 нед;

новорожденные с массой тела менее 3 кг.

С осторожностью: недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; наследственная или идиопатическая метгемоглобинемия; распространенный нейродермит (атопический дерматит); пациенты, принимающие антиаритмические препараты III класса (в т.ч. амиодарон).

Применение при беременности и кормлении грудью

Недостаточно данных о применении препарата у беременных женщин. В ходе исследований на животных не выявлено прямого или косвенного отрицательного воздействия препарата на беременность, внутриутробное развитие плода, процесс родов или постнатальное развитие.

Лидокаин и прилокаин проникают через плацентарный барьер и могут абсорбироваться в тканях плода. Не сообщалось о каких-либо специфических нарушениях репродуктивного процесса, таких как увеличение частоты мальформаций или других прямых или косвенных отрицательных воздействиях на плод.

Лидокаин и прилокаин экскретируются с грудным молоком в количествах, не представляющих риска для ребенка, при использовании препарата в терапевтических дозах.

Побочные действия

Указанные ниже нежелательные реакции распределены по частоте встречаемости следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (недостаточно данных для оценки частоты развития).

Нанесение на интактную кожу

Со стороны кожи и подкожных тканей: часто — транзиторные местные реакции в области нанесения препарата, такие как бледность, покраснение и отечность; нечасто — в первый момент после нанесения легкое жжение, зуд и ощущение тепла (в области нанесения препарата).

Общие расстройства и нарушения в месте введения: редко — аллергические реакции, в наиболее тяжелых случаях — анафилактический шок, метгемоглобинемия и/или цианоз. Реакции в области нанесения препарата, такие как геморрагическая сыпь или точечные кровоизлияния, особенно после длительной аппликации у детей с атопическим дерматитом или контагиозным моллюском. Раздражение роговицы вследствие случайного попадания крема в глаза.

Нанесение на трофические язвы нижних конечностей

Со стороны кожи и подкожных тканей: часто — транзиторные местные реакции в области нанесения препарата, такие как бледность, покраснение и отечность; в первый момент после нанесения легкое жжение, зуд и ощущение тепла (в области нанесения препарата); нечасто — раздражение кожи (в области нанесения препарата).

Общие расстройства и нарушения в месте введения: редко — аллергические реакции, в наиболее тяжелых случаях — анафилактический шок.

Взаимодействие

У пациентов, получающих препараты, индуцирующие развитие метгемоглобинемии (например, препараты, содержащие сульфогруппу), препарат Акриол Про может способствовать повышению концентрации метгемоглобина в крови.

При лечении другими местными анестетиками и структурно сходными с ними препаратами (в т.ч. токаинид), следует принимать во внимание риск усиления системных эффектов при использовании высоких доз препарата.

Специальных исследований по оценке взаимодействия лидокаина/прилокаина с антиаритмическими препаратами класса III не проводилось, следует соблюдать осторожность при совместном применении препаратов.

Фармацевтическое взаимодействие не обнаружено.

Препараты, снижающие клиренс лидокаина (в т.ч. циметидин или бета-адреноблокаторы), могут вызвать потенциально токсичные концентрации в плазме при применении повторных высоких доз лидокаина в течение продолжительного периода времени. Данное взаимодействие не имеет клинической значимости при краткосрочной терапии лидокаином (в т.ч. препаратом Акриол Про) в рекомендованных дозах.

Способ применения и дозы

Местно, на кожу или слизистую оболочку.

Поверхностная анестезия интактной кожи

Таблица 1

Показание Доза и способ нанесения Время аппликации
При введении иглы, например при катетеризации сосудов при взятии проб крови Половина 5 г тюбика (примерно 2 г) на 10 см2 нанести толстым слоем на кожу и покрыть окклюзионной повязкой 1 ч, максимум — 5 ч
При небольших хирургических манипуляциях, например при выскабливании контагиозного моллюска, удалении бородавок, небольших косметологических процедурах и эпиляции 1,5–2 г/10 см2 нанести толстым слоем на кожу 1 ч, максимум — 5 ч
На большие площади свежевыбритой кожи (в амбулаторных условиях), в т.ч. перед эпиляцией Максимальная рекомендуемая доза 60 г, максимально рекомендуемая площадь аппликации — 600 см2; нанести толстым слоем на кожу и покрыть окклюзионной повязкой 1 ч, максимум — 5 ч
При поверхностных процедурах на больших площадях (в стационарных условиях), например взятие кожи методом расщепленного лоскута 1,5–2 г/10 см2 нанести толстым слоем на кожу и покрыть окклюзионной повязкой 2 ч, максимум 5 ч

Передозировка

При соблюдении рекомендованного режима дозирования препарата маловероятно развитие признаков системной токсичности.

Симптомы интоксикации: вероятно, такие же, как и при применении других местных анестетиков, например возбуждение ЦНС, а в тяжелых случаях угнетение ЦНС и деятельности сердца. В редких случаях отмечалось развитие клинически значимой метгемоглобинемии. Прилокаин в высоких дозах может вызывать повышение содержания метгемоглобина. Поверхностное нанесение 125 мг прилокаина продолжительностью 5 ч вызвало развитие умеренной метгемоглобинемии у 3-месячного ребенка. Поверхностное нанесение лидокаина в дозе 8,6–17,2 мг/кг вызывало серьезную интоксикацию у новорожденных.

Лечение: тяжелые неврологические симптомы (судороги, угнетение ЦНС) требуют симптоматического лечения, в т.ч. назначения противосудорожных препаратов и при необходимости искусственной вентиляции легких. В случае развития метгемоглобинемиии антидотом является метилтиониния хлорид (метиленовый синий). Из-за медленной системной абсорбции препарата следует обеспечить наблюдение за пациентами в течение нескольких часов после начала лечения интоксикации.

Особые указания

Пациенты с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы или наследственной или идиопатической метгемоглобинемией более подвержены лекарственнозависимой метгемоглобинемии.

Не установлена эффективность применения препарата у новорожденных при процедуре взятия проб крови из пятки.

Следует соблюдать осторожность при нанесении препарата Акриол Про вокруг глаз, поскольку препарат вызывает раздражение глаз. Устранение защитных рефлексов может вызывать раздражение или повреждение роговицы. При попадании препарата в глаза следует немедленно промыть глаза водой или 0,9% раствором натрия хлорида и защитить глаза до восстановления защитных рефлексов.

Необходимо соблюдать осторожность в случае нанесения препарата на кожу при атопическом дерматите; время аппликации должно быть уменьшено (15–30 мин). У детей до 3 мес безопасность и эффективность применения препарата определялась после нанесения разовой дозы. У таких детей после нанесения препарата часто наблюдалось временное повышение уровней метгемоглобина в крови продолжительностью до 13 ч. Однако наблюдаемое повышение содержания метгемоглобина в крови, вероятно, не имеет клинического значения.

Пациенты, принимающие антиаритмические препараты III класса (в т.ч. амиодарон), должны находиться под постоянным наблюдением и ЭКГ-контролем, т.к. возможно влияние на сердечную деятельность.

Не следует наносить препарат на поврежденную барабанную перепонку или в других случаях возможного проникновения препарата в среднее ухо. Не следует наносить препарат Акриол Про на открытые раны.

Из-за недостатка данных по абсорбции не рекомендуется наносить препарат на слизистую оболочку половых органов у детей.

Лидокаин и прилокаин в концентрации выше 0,5–2% обладают бактерицидным и противовирусным свойствами. В связи с этим рекомендуется проявлять особое внимание при применении препарата перед п/к введением живой вакцины (в т.ч. БЦЖ).

Ввиду отсутствия данных не рекомендуется совместное применение препарата Акриол Про и препаратов, вызывающих метгемоглобинемию, у детей с рождения до 12 мес.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Не влияет.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Акриол Про

При температуре не выше 30 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Акриол Про

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Тверь. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House