Аптечная справка

Нейробион, таблетки, №20

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Нейробион, таблетки, №20
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Твери лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Нейробион таблетки №20    Карта  Пиридоксин + Тиамин + Цианокобаламин
465.00 619.00 19
 

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — восполняющее дефицит витаминов группы B.

Фармакодинамика

Препарат содержит комбинацию нейротропных активных веществ комплекса витаминов группы В. Содержащиеся в препарате витамины — тиамин (B1), пиридоксин (B6) и цианокобаламин (В12) — играют особую роль в качестве коэнзимов в промежуточном метаболизме, протекающем в центральной и периферической нервной системе.

Подобно другим витаминам, они являются незаменимыми пищевыми компонентами, которые организм не способен синтезировать самостоятельно.

Терапевтическое введение в организм витаминов B1, B6 и В12 восполняет часто существующее недостаточное поступление витаминов с пищей, что обеспечивает наличие в организме необходимых количеств коферментов.

Комбинированное применение витаминов группы В увеличивает их терапевтическую эффективность, поскольку эффективность комбинации превосходит эффективность отдельных компонентов.

Терапевтическое применение этих витаминов при различных заболеваниях нервной системы направлено на то, чтобы, с одной стороны, компенсировать существующий дефицит (возможно из-за повышенной потребности организма, обусловленной непосредственно заболеванием) и, с другой стороны, стимулировать естественные механизмы, направленные на восстановление.

Вместе с тем непрямое анальгезирующее действие комплекса витаминов группы В оказывает благоприятный эффект на терапевтический результат.

Фармакокинетика

Тиамин

После приема внутрь подвергается дозозависимому транспорту, механизм которого носит двойственную природу — активное всасывание при концентрации до 2 мкмоль/л и пассивная диффузия при концентрациях свыше 2 мкмоль/л. В печени происходит фосфорилирование тиамина. T1/2 — около 4 ч.

В организме человека содержится около 30 мг тиамина. С учетом быстрого метаболизма, он выводится через 4–10 дней.

Пиридоксин

Пиридоксин всасывается очень быстро, в основном в верхнем отделе кишечника, и выводится максимум через 2–5 ч. Выполнение функции кофермента требует фосфорилирования пиридоксина. Пиридоксин в фосфорилированной форме (пиридоксальфосфат) почти на 80% связывается с белками плазмы крови. В организме человека содержится около 40–150 мг пиридоксина. В сутки почками выводится 1,7–3,6 мг.

Цианокобаламин

Цианокобаламин всасывается из ЖКТ посредством 2 механизмов:

- высвобождение под действием желудочного сока и быстрое связывание с внутренним фактором;

- пассивная диффузия через эпителий кишечника независимо от внутреннего фактора.

При дозах свыше 1,5 мкг последний механизм играет значительную роль.

У больных В12-дефицитной анемией реабсорбция после приема внутрь составляет приблизительно 1% из 100 мкг и более.

Избыток цианокобаламина в основном накапливается в печени.

Из печени он выводится с желчью в кишечник и в значительной степени реабсорбируется при кишечно-печеночной рециркуляции. Скорость метаболизма цианокобаламина в сутки составляет 2,5 мкг.

Показания препарата Нейробион®

В комплексной терапии следующих неврологических заболеваний:

невралгия тройничного нерва;

неврит лицевого нерва;

межреберная невралгия;

болевой синдром, вызванный заболеваниями позвоночника (люмбоишиалгия, плексопатия, корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника).

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;

наследственная непереносимость галактозы или фруктозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция или сахаразо-изомальтазная недостаточность (препарат содержит лактозу и сахарозу);

возраст до 18 лет (в связи с высоким содержанием активных ингредиентов).

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации применение препарата Нейробион® не рекомендовано в связи с высоким содержанием витаминов.

Витамины В1, В6 и В12 выводятся с грудным молоком, однако риск возникновения передозировки у новорожденного не установлен. В отдельных случаях прием высоких доз витамина В6 (>600 мг в день) может подавлять секрецию грудного молока. При необходимости приема препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные действия

Частота побочных эффектов препарата оценивается следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения; частота не установлена (не оценивается при имеющихся данных).

Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности, такие как потливость, тахикардия и кожные реакции — зуд, крапивница.

Со стороны пищеварительной системы: частота не установлена — тошнота, рвота, диарея, боль в животе.

Взаимодействие

При одновременном применении с леводопой пиридоксин может уменьшать противопаркинсоническое действие леводопы.

Одновременное применение антагонистов пиридоксина (например изониазид, гидралазин, пеницилламин или циклосерин) может увеличивать потребность в пиридоксине.

Тиамин инактивируется фторурацилом. Фторурацил конкурентно ингибирует фосфорилирование тиамина до тиаминпирофосфата.

Антациды снижают всасывание тиамина.

Петлевые диуретики, например фуросемид, могут блокировать канальцевую резорбцию, т.о. усиливая экскрецию тиамина при длительном применении, что приводит к снижению содержания тиамина в крови.

Прием алкоголя и черного чая приводит к снижению всасывания тиамина.

Напитки, содержащие сульфиты (например вино), усиливают деградацию тиамина.

Способ применения и дозы

Внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды, во время или после еды.

По 1 табл. 3 раза в день или по назначению врача.

Длительность лечения определяется врачом и в среднем составляет 1–1,5 мес. Рекомендована коррекция дозы препарата при терапии более 4 нед.

Передозировка

Тиамин имеет широкий терапевтический диапазон; пиридоксин обладает очень малой токсичностью.

Симптомы передозировки витамина В1: ганглиоблокирующее действие и подавление передачи нервных импульсов, т.е. миорелаксирующее действие (передозировка очень высокими дозами (>10 г) тиамина).

Симптомы передозировки витамина В6 (при применение пиридоксина в течение 2 мес и более в дозе свыше 1 г в день): нейротоксические эффекты.

Симптомы передозировки витамина В6 (при передозировке после приема внутрь более 2 г/сут): невропатии с атаксией, нарушение чувствительности, церебральные судороги с изменениями на ЭКГ, а также в отдельных случаях — гипохромная анемия и себорейный дерматит.

Симптомы передозировки витамина В12: экзематозные изменения кожи и доброкачественная форма акне (после парентерального введения высокой дозы, а также в редких случаях после приема внутрь).

Лечение: терапевтические меры при передозировке заключаются в промывании ЖКТ, назначении активированного угля и симптоматической терапии.

Особые указания

При длительном применении (более 6–12 мес) витамина В6 в суточной дозе 50 мг может возникать периферическая сенсорная нейропатия. Поэтому при длительной терапии рекомендуется регулярно контролировать состояние пациента.

При появлении признаков периферической сенсорной нейропатии (парестезии) необходимо скорректировать дозу и при необходимости — прекратить прием препарата.

При приеме витамина В12 клиническая картина, а также лабораторные показатели при фуникулярном миелозе или пернициозной анемии могут терять свою специфичность.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. Нейробион не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Нейробион®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Нейробион®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Тверь. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House