Аптечная справка

Пентоксифиллин, таблетки, 400мг N20

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Пентоксифиллин, таблетки, 400мг N20
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Твери лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Пентоксифиллин таблетки 400мг N20    Карта  Пентоксифиллин
489.00 519.00 5
 

Фармакологическое действие

пентоксифиллин улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. Механизм действия пентоксифиллина связан с ингибированием фосфодиэстеразы и накоплением цАМФ в клетках гладкой мускулатуры сосудов и форменных элементов крови. Пентоксифиллин тормозит агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, повышает их эластичность, уменьшает уровень фибриногена в плазме и усиливает фибринолиз, что уменьшает вязкость крови и улучшает ее реологические свойства.

Оказывая слабое миотропное сосудорасширяющее действие, пентоксифиллин несколько уменьшает общее периферическое сопротивление и незначительно расширяет коронарные сосуды.

В целом, пентоксифиллин вызывает улучшение микроциркуляции и снабжения тканей кислородом в центральной нервной системе и в конечностях, в меньшей степени - в почках.

Фармакокинетика

После приема внутрь пентоксифиллин быстро и почти полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта. Препарат почти не связывается с белками. Большая часть пентоксифиллина метаболизируется в печени и выводится почками в виде водорастворимых метаболитов (более 90%). Период полувыведения пентоксифиллина составляет 1,6 часа. У больных с тяжелыми нарушениями функции почек экскреция метаболитов замедлена. Максимальная концентрация пентоксифиллина в плазме крови после однократного приема внутрь отмечается через 1 час. К 8-му часу концентрация значительно снижается (до 10% от начальной).

Побочные действия

Наиболее часто при приеме пентоксифиллина могут появляться нежелательные явления со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, ощущение переполнения в животе, спазмы желудка, рвота, понос). Иногда может возникнуть головокружение и головная боль.

Изредка можно наблюдать понижение артериального давления, стенокардию, нарушение сердечного ритма, ощущение прилива.

В редких случаях реакции повышенной чувствительности наблюдали покраснение кожных покровов, зуд, крапивницу.

В отдельных случаях может появляться желтуха (интрагепатический холестаз) и повышение уровня печеночных энзимов (трансаминаз, щелочной фосфатазы). В единичных случаях описывали возникновение очень тяжелых реакций сверхчувствительности - ангионевротические отеки, развивающиеся в течение нескольких минут после приема пентоксифиллина, судорожные спазмы мускулатуры бронхов, анафилактический шок.

При первых признаках реакции повышенной чувствительности необходимо срочно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Имеются отдельное сообщения о возможности возникновения кровотечений (в желудочно-кишечный тракт, в кожу, в слизистые), тромбоцитопении и апластической анемии. В связи с этим при лечении пентоксифиллином необходимо проводить регулярный контроль картины крови.

Особенности продажи

рецептурные

Показания

Пентоксифиллин применяется при нарушениях периферического кровообращения, обусловленных атеросклерозом, сахарным диабетом (диабетическая ангиопатия), воспалением; острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения ишемического типа; атеросклеротических и дисциркуляторных энцефалопатиях; ангионейропатиях (парестезии, болезнь Рейно); трофических нарушениях тканей вследствие нарушения артериальной или венозной микроциркуляции (трофические язвы, посттромбофлебический синдром, обморожения, гангрена); облитерирующем эндартериите; острой, подострой и хронической недостаточности кровообращения в сетчатке или в сосудистой оболочке глаза; нарушениях слуха сосудистого генеза.

Противопоказания

Пентоксифиллин противопоказан в следующих случаях:

-повышенная чувствительность к пентоксифиллину, другим метилксантинам или другим компонентам готовой лекарственной формы;

-острый инфаркт миокарда;

-массивные кровотечения;

-острый геморрагический инсульт;

-выраженный коронарный или церебральный атеросклероз; выраженные нарушения ритма сердца;

-кровоизлияния в сетчатку глаза;

-беременность и период кормления грудью;

- возраст до 18 лет.

С осторожностью:

Следует соблюдать осторожность при назначении Пентоксифиллина больным с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, больным недавно перенесшим оперативное вмешательство (риск возникновения кровотечений). Больным с лабильным артериальным давлением и со склонностью к артериальной гипотензии и больным с выраженными нарушениями функции почек дозу увеличивают постепенно и подбирают индивидуально.

Беременность и лактация:

противопоказано

Лекарственное взаимодействие

Пентоксифиллин способен усиливать действие антигипертензивных средств и антикоагулянтов.

У больных сахарным диабетом, находящихся на лечении инсулином или принимающих противодиабетические средства, пентоксифиллин может усилить сахароснижающее действие противодиабетических средств, вплоть до возникновения гипогликемических реакций.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Тверь. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House